Grundbuch der Gemeinde Groß- und Kleinmehring
Verfaßt den 20ten Jänner 1821: von Jes. Pfeffel Lehrer
Dieses Grundbuch enthält alle Äcker, dann Einsetzen, Pifangen, Gehren Schlüssel eines jeden
einzelnen Grundbesitzers, im Ober- Mitter- und Unterfeld, nebst den Hanfgärten, zweyen Furt- und Erlach Feldn
Dieses mühsame Werk wurde einhellig Gründebsitzern dem dortigen Lehrer Jos. Pfeffel
zur Vermeßung anvertraut und übertragen.
Die Veranlaßung zur Feldummeßung war, die Verpachtung des Großzehenden, welchem
die Großbegüterten von Sr. Excelenz dem Großballey?? Freiherrn von Flachslanden aus
9. ?? Jahr in die Pacht nahmen.
Bemerkungen sind in roter Farbe hinzugefügt
Haus-nummer Taufname Hausname
23 ? Beller Leonard Barmaneder
7 Angermüller Georg Einbl
136 Angermüller Martin Kirchhiesl
66 Angermüller Michl (Fischer) Krautschuster (Krautfischer)
133 Angermüller Simon Kuselbauer
130 Bartl Alois Brunner Wagner
35 1/2 Benefiziat (Josef Junker) Frühmesser
96 Ber ? Gallus Madi ? Galli
107 Ber(r) Jakob Krätl (Grätl) Jackl
20 Bergmeister Bartholomä Mühlbauer
36 Bergmeister Peter Kramer
126 Binder Johann Ochsenschneider
77 Brändl Andrä Bäckmichl
14 Diepold Alois Stadtbauer
50 Diepold Andrä Eisenried(bauer)
21 Diepold Johannes Mehlbauer
28 Diepold Sebastian Gosbauer
86 Donnerbauer Simon Heßerbauer (Höfebauer)
143 Erttinger Josef Grasweber
124 Euringer Vitus Hamfreitl?
56 Filser Mathias Schmalzschuster
116 Fischer Klement Goldbock
30 Gulder Alois Schreiner
100 Hackner Joh. Binderhans
165 Hackner Michl Gänsberger
172 Hamberger Jakob Abdecker
45 Hatz Adam Binder(hatz)
13 Hatz Andrä Schuster(wastl)
17 Hatz Johannes Donnabauer
10 Hatz Michel Flock
163 Heindl Andrä Heis(en)müller
31 Heindl Johann Stanglbauer
158 Heindl Jos. Menninger
156 Heindl Michl Bäcker
51 Höckner Sattlerfischer
169 Hofmann Jos. Außermüller
162 Huber Franz Stiglschneider
97 Huber Joh. Gallerbauer
64 Huber Martin Gigs Martl
2 Ihrler Konrad Rothschuster, Beim Roten Schuster
131 keine Angabe Gallerschwarz
144 keine Angabe Hes (Beim Hesen)
72 Kelbel Sebastian Braumartl Wagner
113 Kellerer Josef Rip(pe)l
166 Kiepfelsperger Michl Fluderermüller
84 Kiepfesperger Johannes Bernwolfel (jetzt Schoberer)
129 Kipfelsperger Joh. Schmidenhans
25 Kirzinger Franz Jungbauer
82 Kirzinger Paul Bernhansl (jetzt Mendlwastl)
92 Koch Anton Kochschneider
142 Krapf Josef Dockersseppl
40 Krapf Michl Krapfbauer
70 Lang Mathias Braumartl
161 Lecherbauer Stoizweber
24 Lechermann Johann Thurmwirth
164 Lechermann Jos. Angermüller
44 Lechermann Philip Stolzliggel
38 Leixner Andrä Schmid
155 Leixner Philip Max Lippl (Marx)
54 Löhner Mathias Sattlermann
154 Mailer Jos. Waßermüller
127 Mayer Jos. Hauser
137 Mirlach Jos. Girtgirgl
79 Neumayr Archus Metzger
74 Obermayr Mathias (Paul) Nußer
49 Ott Lorenz Birstenbinder
102 Ott Nikolaus Sand (Beim Sanden)
32 Pfarrhof
117 Preis Andrä Bachmeß
43 Preis Zachäus Preis (Taglöhner)
42 Rab(e)l Adam Hetzerbauer
41 Rainer Georg Bader
135 Reitmayr Andrä Meßner
15 Rem Andrä Halbmaurer
76 Rem Lorenz (jetzt Rochus Schmauß) Thurmlenz (Thurmjackl)
98 Renetseder Stolzmann (Riplgirgl)
4 Riechhof Dionis Heßer
67 Rirmayr Martin Sch?schuster
22 Rirmayr Paul Heßenthama
119 Rixner Kaspar Bäckerschuster
73 Röller Simon Karolus
33 Rusch Sebastian Fischerwirth
83 Schilling Wolfgang ?Christlwolfl (jetzt Mendlwastl)
111 Schißl Jakob Schuster Blasi
60 Schlagenhaufer Josef, jetzt Kratzer Michl Handlbinder
71 Schlamp Ferdinand Führerbauer
48 Schlamp Johann Zippler
85 Schlamp Josef Gallerweit (?) (Pecker)
73 1/2 Schmid Josef Lentinger
90 Schmid Mathias Sixt
94 Schneider Dionis Mades?Fischer (jetzt Brandstetter)
16 Schneider Georg Sandschneider
18 Schneider Josef Echertbauer
148 Schneider Matth. SeppenHirsl
118 Schneider Sebastian Mentl Wastl (nach den Hausnummern ab ca. 1850 Nr. 114)
139 Schneider Simon Hartlfischer
151 Schneider Simon Kienfischer (Nikolaus Schneider, Vorfahre von Mendlwastl war im Jahre 1740 auf dem Anwesen)
5 Schranz Jakob Keckschwarz
1 Schraufstetter Franz Hufschmied
26 Schwärzer Sebastian Hasbauer
146 Sebastian Wünsch Schroll
47 See Martin Zimmerfertl
63 Stephelmayr Andrä Petersfischer
140 Stip(pe)l Anton Stip(p)l
keine Nummer zw. 96 und 97 Sto(h)ll Mathias Stallbauer
132 Stutz Anton Lukas-Fischer
69 Stutz Martin Krummichl
3 U(e)berl Dionis Baltes
103 Ueberl Andrä Hebler
65 Waigl Alois Haf?meister
152 Weidenhiller Jakob
61 Weidenhiller Paul Butterer Pauli
81 Weidenhiller Simon Schustermann
138 Weiderhiller Andrä Dockersbauer
147 Weigl Paul Mentl
35 Weinzierl Lorenz Bräu
8 Wilhelm Jakob Stutz
167 Winkler Sebastian Knopfmüller
168 Wolf Michl Schaumüller