Grundbuch der Gemeinde Groß- und Kleinmehring
Verfaßt den 20ten Jänner 1821: von Jes. Pfeffel Lehrer
Dieses Grundbuch enthält alle Äcker, dann Einsetzen, Pifangen, Gehren Schlüssel eines jeden
einzelnen Grundbesitzers, im Ober- Mitter- und Unterfeld, nebst den Hanfgärten, zweyen Furt- und Erlach Feldn
Dieses mühsame Werk wurde einhellig Gründebsitzern dem dortigen Lehrer Jos. Pfeffel
zur Vermeßung anvertraut und übertragen.
Die Veranlaßung zur Feldummeßung war, die Verpachtung des Großzehenden, welchem
die Großbegüterten von Sr. Excelenz dem Großballey?? Freiherrn von Flachslanden aus
9. ?? Jahr in die Pacht nahmen.
Bemerkungen sind in roter Farbe hinzugefügt
Haus-nummer Taufname Hausname
1 Schraufstetter Franz Hufschmied
2 Ihrler Konrad Rothschuster, Beim Roten Schuster
3 U(e)berl Dionis Baltes
4 Riechhof Dionis Heßer
5 Schranz Jakob Keckschwarz
7 Angermüller Georg Einbl
8 Wilhelm Jakob Stutz
10 Hatz Michel Flock
13 Hatz Andrä Schuster(wastl)
14 Diepold Alois Stadtbauer
15 Rem Andrä Halbmaurer
16 Schneider Georg Sandschneider
17 Hatz Johannes Donnabauer
18 Schneider Josef Echertbauer
20 Bergmeister Bartholomä Mühlbauer
21 Diepold Johannes Mehlbauer
22 Rirmayr Paul Heßenthama
23 ? Beller Leonard Barmaneder
24 Lechermann Johann Thurmwirth
25 Kirzinger Franz Jungbauer
26 Schwärzer Sebastian Hasbauer
28 Diepold Sebastian Gosbauer
30 Gulder Alois Schreiner
31 Heindl Johann Stanglbauer
32 Pfarrhof
33 Rusch Sebastian Fischerwirth
35 Weinzierl Lorenz Bräu
35 1/2 Benefiziat (Josef Junker) Frühmesser
36 Bergmeister Peter Kramer
38 Leixner Andrä Schmid
40 Krapf Michl Krapfbauer
41 Rainer Georg Bader
42 Rab(e)l Adam Hetzerbauer
43 Preis Zachäus Preis (Taglöhner)
44 Lechermann Philip Stolzliggel
45 Hatz Adam Binder(hatz)
47 See Martin Zimmerfertl
48 Schlamp Johann Zippler
49 Ott Lorenz Birstenbinder
50 Diepold Andrä Eisenried(bauer)
51 Höckner Sattlerfischer
54 Löhner Mathias Sattlermann
56 Filser Mathias Schmalzschuster
60 Schlagenhaufer Josef, jetzt Kratzer Michl Handlbinder
61 Weidenhiller Paul Butterer Pauli
63 Stephelmayr Andrä Petersfischer
64 Huber Martin Gigs Martl
65 Waigl Alois Haf?meister
66 Angermüller Michl (Fischer) Krautschuster (Krautfischer)
67 Rirmayr Martin Sch?schuster
69 Stutz Martin Krummichl
70 Lang Mathias Braumartl
71 Schlamp Ferdinand Führerbauer
72 Kelbel Sebastian Braumartl Wagner
73 Röller Simon Karolus
73 1/2 Schmid Josef Lentinger
74 Obermayr Mathias (Paul) Nußer
76 Rem Lorenz (jetzt Rochus Schmauß) Thurmlenz (Thurmjackl)
77 Brändl Andrä Bäckmichl
79 Neumayr Archus Metzger
81 Weidenhiller Simon Schustermann
82 Kirzinger Paul Bernhansl (jetzt Mendlwastl)
83 Schilling Wolfgang ?Christlwolfl (jetzt Mendlwastl)
84 Kiepfesperger Johannes Bernwolfel (jetzt Schoberer)
85 Schlamp Josef Gallerweit (?) (Pecker)
86 Donnerbauer Simon Heßerbauer (Höfebauer)
90 Schmid Mathias Sixt
92 Koch Anton Kochschneider
94 Schneider Dionis Mades?Fischer (jetzt Brandstetter)
96 Ber ? Gallus Madi ? Galli
keine Nummer zw. 96 und 97 Sto(h)ll Mathias Stallbauer
97 Huber Joh. Gallerbauer
98 Renetseder Stolzmann (Riplgirgl)
100 Hackner Joh. Binderhans
102 Ott Nikolaus Sand (Beim Sanden)
103 Ueberl Andrä Hebler
107 Ber(r) Jakob Krätl (Grätl) Jackl
111 Schißl Jakob Schuster Blasi
113 Kellerer Josef Rip(pe)l
116 Fischer Klement Goldbock
117 Preis Andrä Bachmeß
118 Schneider Sebastian Mentl Wastl (nach den Hausnummern ab ca. 1850 Nr. 114)
119 Rixner Kaspar Bäckerschuster
124 Euringer Vitus Hamfreitl?
126 Binder Johann Ochsenschneider
127 Mayer Jos. Hauser
129 Kipfelsperger Joh. Schmidenhans
130 Bartl Alois Brunner Wagner
131 keine Angabe Gallerschwarz
132 Stutz Anton Lukas-Fischer
133 Angermüller Simon Kuselbauer
135 Reitmayr Andrä Meßner
136 Angermüller Martin Kirchhiesl
137 Mirlach Jos. Girtgirgl
138 Weiderhiller Andrä Dockersbauer
139 Schneider Simon Hartlfischer
140 Stip(pe)l Anton Stip(p)l
142 Krapf Josef Dockersseppl
143 Erttinger Josef Grasweber
144 keine Angabe Hes (Beim Hesen)
146 Sebastian Wünsch Schroll
147 Weigl Paul Mentl
148 Schneider Matth. SeppenHirsl
151 Schneider Simon Kienfischer (Nikolaus Schneider, Vorfahre von Mendlwastl war im Jahre 1740 auf dem Anwesen)
152 Weidenhiller Jakob
154 Mailer Jos. Waßermüller
155 Leixner Philip Max Lippl (Marx)
156 Heindl Michl Bäcker
158 Heindl Jos. Menninger
161 Lecherbauer Stoizweber
162 Huber Franz Stiglschneider
163 Heindl Andrä Heis(en)müller
164 Lechermann Jos. Angermüller
165 Hackner Michl Gänsberger
166 Kiepfelsperger Michl Fluderermüller
167 Winkler Sebastian Knopfmüller
168 Wolf Michl Schaumüller
169 Hofmann Jos. Außermüller
172 Hamberger Jakob Abdecker